Prórroga precios especiales

Consejos y Comités.

Consejos y Comités.

  • 12 Mar, 2018
  • Xiomara Villarreal
  • 0 Comentarios

1. Consejo Nacional 2017-2018

1.1 Mesa Directiva 

Presidente Nacional Dr. Victor Manuel  Toledo López, Instituto Tecnológico de Mérida, México.
Vicepresidente Q.A. Esmeralda Paz Lemus, Lefix y Asociados, México.
Secretario Nacional M. en C. Alfredo Álvarez Cárdenas, Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán, UNAM, México
Tesorero Q.A Oscar de Anda Aguilar, Facultad de Química, UNAM, México
Vocal de Investigación Dra. María Armida Patricia Porras Loaiza, Universidad de las Américas Puebla, México
Vocal Académico Dra. Ofelia Araceli López Mejía, Instituto Tecnológico del Altiplano de Tlaxcala, México
Vocal Estudiantil M. en C. Pedro Soto Vázquez, Facultad de Salud Pública y Nutrición, UANL, México
Coordinador Ejecutivo En transición

Asistentes Ejecutivos

Kasia Irene Gonzáles Sánchez, Facultad de Química, UNAM.

Orlando Plata Vargas, Facultad de Química, UNAM

1.2 Presidentes Estatales

Ciudad de México Q.A. César Eduardo  Sedano Martínez, International Flavors & Fragances
Durango En Transición
Estado de México En Transición
Guanajuato En Transición
Jalisco En Transición
Nuevo León Dr. Rogelio Salas García, Facultad de Salud Publica y Nutrición, UANL, México.
Veracruz En Transición
Peninsular Yucatan-Campeche Dra. Maira Rubí Segura Campos, Facultad de Ingeniería Química, UADY, México.

1.3 Representantes Estatales y Países Hermanos

Aguascalientes Dra. Laura Eugenia Pérez Cabrera. Universidad Autónoma de Aguascalientes, México
Sonora Dra. Ofelia Rouzaud Sández, Universidad de Sonora, México
Tabasco Dra. Eloísa Hernández. Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, México
Tlaxcala Ing. Antonio Paz Méndez, La Morena, México

Dra. Ofelia Araceli López Mejía, Instituto Tecnológico del altiplano de Tlaxcala, México

Venezuela Ing. Xiomer Arnoldo León Márquez, Venezuela.

1.4 Comités Estatales.

Ciudad de México.

En transición Q.A. Gonzalo Julián Garduño Gutiérrez
En transición Q.A. Esmeralda Paz Lemus
En transición Q.A. Eduardo Martinón Arriaga
En transición Q.F.B. Marco Antonio León Félix
En transición Q.A. Laura Maricela García Romero
 

Nuevo León

Presidente Dr. Rogelio Salas
Vicepresidente M.C.A. Leticia María Hernández Arispe
Tesorera M. en C. Aurora Gonzalez Gonzalez
Secretario M. en C. Pedro Soto
Presidente Honorario Dra. Mirna Elizabeth Santos Lara

Peninsular

Presidente Dra. Maira Rubí Segura Campos
Vicepresidente M. en C. Justo A. Tepal Chalé
Tesorera Dra. Yolanda Moguel Ordóñez
Secretaria Dra. Fanny Concha Valdés
Vocal Dra. Addy Leticia Zarza García
Vocal M. en C. Edwin Martínez Leo
Vocal Dr. Víctor M. Moo Huchin

1.4 Comités Estudiantiles.

Ciudad de México.

Presidente Cesar Eduardo Sedano Martínez
Vicepresidente En Transición
Tesorero En transición
Secretario Ariadna Ramírez Hernandéz
Vocal de Difusión y Generación de Contenido Oscar Rodríguez García

Lizbeth López Maldonado

 

Vocal Cultural Enrique Vargas Rosas
Vocal de Vinculación Empresarial Laura García Romero

Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán- UNAM

Presidente Mary Carmen Martínez Ortiz
Vicepresidente Sabeli Hernández Díaz
Tesorero Brenny Joshymar Esquivel Rojas
Secretario Aldana Mendoza Zoraida
Vocal de Difusión y Generación de Contenido Héctor Campiña Valeriano
Vocal Cultural En Transición
Vocal de Vinculación Empresarial En Transición

Facultad de Química- UNAM

Presidente Nadia Montserrat Bricaire Peláez
Vicepresidente Diana Evelyn González Escárcega
Tesorero Dafne Julieta Gutiérrez Ávila
Secretario Miguel ángel Rivera Recillas
Vocal de Difusión y Generación de Contenido Eduardo Martiñón Arriaga
Vocal Cultural Juan Luis Vázquez Mendoza
Vocal de Vinculación Empresarial Sandra Martínez Palacios

Guanajuato-ITESG

Presidente Diana Paola Gómez Ramírez
Vicepresidente Fabricio Sebastián Carretero Barrientos
Tesorero Julia Alejandra González Burgos
Secretario Perla Vianey Balderas Domínguez
Vocal de Social y de Servicio Social Jaqueline Delgado Valtierra
Vocal Cultural Tania Karina Rodríguez Murrieta
Vocal de Vinculación Empresarial Carlos Enrique Gallardo Aguilar

Peninsular- Yucatán/Campeche 

Presidente Dra. Maira Rubí Segura Campos
Vicepresidente MC. Justo Tepal Chalé
Tesorero Dra. Yolanda Moguel Ordóñez
Secretario Dra. Fanny Cocha Valdés
Vocal de Difusión y Generación de Contenido Dr. Victor Moo Huchin
Vocal Cultural MND. Edwin Enrique Matínez Leo
Vocal de Vinculación Empresarial Mc. Addy Zarza García

Sonora-CESTUNISON

Presidente Laura María García Ramos
Vicepresidente Hugo Medina Cota
Tesorero Eva Gabriela Guevara Sierra
Secretario Ana Laura Flores Sauceda
Asistentes  

Sara María Toledo González

Francisco Javier Alday Palafox

Miuzeth Juárez Real

Ana Gabriela Osorio Quintero

Paola Carolina Luna Gómez

Jesús Alejandro Tiznado Valenzuela

Ana Cristina Corza Rodríguez

   
 

Veracruz- Universidad Veracruzana

Presidente Amaury Andrade Velásquez
Vicepresidente Aldeir Hernández Lara
Tesorero Eliot Azael García Olivares
Secretario Gloria Gisel Vázquez Sosa
Vocal de Difusión y Generación de Contenido  Itzel Del Carmen De los Santos Gutiérrez

1.5 Consejo Directivo 

M. en A. Alicia Reyes García, Facultad de Química, UAEM, México
Q.A. Esmeralda Paz Lemus, LEFIX y Asociados, México
M. en C. Jorge Aguilar Valenzuela, Universidad Juárez del Estado de Durango, México
Q.F.B. Marco Antonio León Félix, LEFIX y Asociados, México
M. en C. Mirna Elizabeth Santos Lara, Universidad Autónoma de Nuevo León, México
Q.A. Oscar de Anda Aguilar, Facultad de Química, UNAM, México.
Dr. Victor Manuel Toledo López, Instituto Tecnológico de Mérida, México

1.6 Consejo Consultivo

I.Q.I. Biulah Rodríguez Muñoz, Sabores y Análisis, México.
Dr. Enrique Sauri Duch, Instituto Tecnológico de Mérida, México
Q.F.B. FElipe Rodriguez Palacios
Dr. Gabriel Siade Barquet, Facultad de Química de la Universidad Autónoma de Queretaro, México
M. en C. Olga del Carmen Velázquez Madrazo, Facultad de Química, UNAM, México
Dr. Rafael Díaz Sobac, Universidad Veracruzana, México

1.7 Comité Científico

M en C Aguilar Valenzuela Jorge
I.A. Alvaréz Cárdenas Alfredo
M en C Báez Fernández MArcos Francisco
Dra Basurto Cadena Guadalupe
Dra Cavazos Rocha Norma Cecilia
M en C Chew Madinaveitia Gerardo
Dra Colín Cruz María de los Ángeles
Dra. Concha Valdez Fanny Guadalupe
S.P. Díaz Carrillo María Esther
M en C Díaz Gutierrez Karla
Dra. Dominguez Cañedo Liliana
Dr. Dublan García Octavio
M en C García Diaz Grettel
Dra. Garza Juárez Aurora de Jesus
Dr. González Cordoba Aáron
M en C González González Aurora
Dra. Hernández Arizpe Leticia María
M en C Jofre Garfias Ana Luisa
Q.F.B León Félix Marco Antonio
Dra. López Hernández Eloisa
Dra. Lopéz Mejía Ofelia Araceli
Martínez García Tardiff Esperanza
Dr. Montiel Aguirre Fernando
Dr. Moo Huchin Victor Manuel
Dra. Morán Bañuelos Sara Hirán
Dra. Naccha Torres Lidia Runia
 Dra. Olvera Treviño María de los Ángeles Patricia
M en C Ortega Múñoz Raquel
Q.A Paz Lemus Esmeralda
Dra. Pérez Cabrera Laura Eugenia
Dra. Pérez Flores Laura Josefina
Dra. Porras Loaiza Patricia
Dr. Ramírez Moreno Ernesto
M en C Ramírez Olivas Rosalina
M en A Reyes García Alicia
M en C Rodríguez Hernández Marlene
I.Q.I Rodríguez Muñoz Biulah
Dra. Rouzaud Sández Ofelia
Dr. Ruíz Ruíz Jorge
Dr Salas García Rogelio
M en C Salazar Govea Alma Yadira
Dra. Santiago  Gómez Mirna Patricia
M en C Santos Lara Mirna Elizabeth
Dra. Segura Campos Maira Rubí
M en C Soto Vázquez Pedo
Dr. Toledo López Víctor Manuel
M en C Valadéz Villareal Antonio
Dr. Vázquez Arista Manuel
M en C Velázquez Madrazo Olga del Carmen
M en C Zarza Garcia Addy Leticia

Comentarios

No hay comentarios.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Patrocinadores y Auspiciadores